English Version | Bahasa Indonesia

2. Silsilah dan Periode Pemerintahan

  1. Kanjeng Gusti Pangeran Adipati Paku Alam I (KGPA PA I) lahir pada 21 Maret 1764 dan wafat pada 4 Oktober 1829 dalam usia 65 tahun. Beliau memimpin Kadipaten Pakualaman antara 17 Maret 1813 - 4 Oktober 1829 (16 tahun).
  2. Kanjeng Gusti Pangeran Adipati Paku Alam II (KGPA PA II) lahir pada 25 Juni 1786 dan wafat pada 23 Juli 1858 dalam usia 72 tahun. Beliau memimpin Kadipaten Pakualaman antara 4 Januari 1830 – 23 Juli 1858 (28 tahun).
  3. Kanjeng Gusti Pangeran Adipati Surya Sasraningrat (KGPA PA III) lahir pada 20 Desember 1827 dan wafat pada 17 Oktober 1864 dalam usia 37 tahun. Beliau memimpin Kadipaten Pakualaman antara 19 Desember 1858 – 17 Oktober 1864 (6 tahun). Beliau belum diberikan gelar Paku Alam karena belum genap mencapai usia 40 tahun atau 5 windu (1 windu=8 tahun).
  4. Kanjeng Gusti Pangeran Adipati Surya Sasraningrat (KGPA PA IV) lahir pada 25 Oktober 1841 dan wafat pada 24 September 1878 dalam usia 37 tahun. Beliau memimpin Kadipaten Pakualaman antara 1 Desember 1864 - 24 September 1878 (14 tahun). Beliau belum diberikan gelar Paku Alam karena belum genap mencapai usia 40 tahun atau 5 windu (1 windu=8 tahun).
  5. Kanjeng Gusti Pangeran Adipati Aryo Paku Alam V (KGPAA PA V) dilahirkan pada 23 Juni 1833 dan wafat pada 6 November 1900. Beliau memimpin Kadipaten Pakualaman antara 10 Oktober 1878 – 6 November 1900 (22 tahun). Pada masa inilah gelar Paku Alam ditambahkan gelar “aryo” sehingga setiap Paku Alam selanjutnya tdak hanya bergelar KGPA PA melainkan KGPAA PA.
  6. Kanjeng Gusti Pangeran Adipati Aryo Paku Alam VI (KGPAA PA VI) dilahirkan pada 9 April 1856 dan wafat pada 9 Juni 1902. Beliau memimpin Kadipaten Pakualaman antara 11 April 1901 – 8 Juli 1901 ( 1,5 tahun).
  7. Kanjeng Gusti Pangeran Adipati Aryo Paku Alam VII (KGPAA PA VII) dilahirkan pada 9 Desember 1882 dan wafat pada 16 Februari 1937. Beliau memimpin Kadipaten Pakualaman antara 17 Oktober 1906 – 16 Februari 1937 (31 tahun). Ketika naik tahta, beliau belum genap mencapai usia 40 tahun sehingga menyandang gelar KGPAA Prabu Suryadilaga. Gelar Paku Alam baru disandang pada 1 Oktober 1921 setelah genap berusia 40 tahun.
  8. Kanjeng Gusti Pangeran Adipati Aryo Paku Alam VIII (KGPAA PA VIII) dilahirkan pada 10 April 1910 dan wafat pada 11 September 1998. Beliau memimpin Kadipaten Pakualaman antara 13 April 1937 – 11 September 1998 (61 tahun). Ketika naik tahta sebagai Kepala Kadipaten Pakualaman, beliau belum genap berusia 40 tahun sehingga masih menggunakan gelar Prabu Suryadilaga. Beliau akhirnya resmi menyandang gelar Paku Alam VIII ketika Tentara Pendudukan Jepang datang pada 1942.
  9. Kanjeng Gusti Pangeran Adipati Aryo Paku Alam IX (KGPAA PA IX) dilahirkan pada 7 Mei 1938. Beliau memimpin Kadipaten Pakualaman mulai 26 Mei 1999 hingga hari ini.
Dibaca : 4063 kali
« Kembali ke Sejarah Kerajaan / Kesultanan

Share

Form Komentar

andre 24 Oktober 2012 10:31

Kulonuwun, nyuwun pangapunten sedoyo.. saya mencari silsilah dari kakek saya dr.Andreas Sastrohusodo lahir 20 juli 1904 di Yogyakarta, yang merupakan putra dari Raden Sastrokaryo.. kakek memiliki sepupu antara lain dengan trah sastrodimedjo, sastrodikromo, satrosuwignyo.. Mohon kiranya apabila ada yg mengetahui.. kami sedang menyusun silsilah keluarga.. Maturnuwun